普通本科,学校地址在鄠邑区,属于郊区,但是消费水平不是一般的低,如果是光吃饭不买其他的,一个月绰绰有余。 学校的米饭,两个素的七八块,一荤两素十到十一块,两荤一素大概十三块,一个饭量一般的人绝对能吃饱; 面食类八块到十三块不等,八块的就是最普通的,配菜就是土豆韭菜葱花之类,味道很一般,加肉臊子、鸡蛋、剁椒的十到十一块,大盘鸡拌面十三块左右,牛肉面十二十三; 还有其他的小吃,麻辣米饭、酸辣粉之类的十块到十四不等,螺蛳粉贵点十四五块,粥、豆浆一般就两块钱一杯,贵的三到四块,鸡公煲十三四五一份。 早餐就吃饼和粥,胡辣汤、豆腐脑、包子的也有,一顿不会超过十块。这样算下来一个人一天大概吃三十五块到四十块,一个月左右的伙食。 为啥女儿要么多,因为是个女生,穷养儿富养女说的就是这个道理,女生的化妆品、护肤品,衣服包包都是要钱的,可能单个物品价格并不高但是买得多,总不能像男生一样一周一套衣服,您作为父母尽力而为,但是告诉她不好铺张浪费就行,生活费我是不奢求的。